ДОБРОЕ УТРО, ДЕНЬ ИЛИ ВЕЧЕР!!! ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ, КТО ЗАШЕЛ КО МНЕ В ГОСТИ!

понедельник, 21 октября 2013 г.

И наконец лучшее сочинение на тему " Мой любимый город - Баку"

И наконец лучшее сочинение на тему " Мой любимый город - Баку"

 

Город Баку-столица чудесной, играющей важную роль страны-Азербайджан, к­рупный научно-технический и промышленный центр. По своей уникальной природе,неповторимой­ культуре, по своей древности,величине территории и численности населения Баку является одним из старинных и крупнейших городов Востока. Баку-замечат­ельный город с ярким прошлым. Сколько воспоминаний и моментов могут мельком пройтись у каждого в голове при встрече с ним. В центре Баку расположен наш старый и любимый туристами " Ичери Шехер "-историко-архитектурный заповедник, окруженный хорошо сохранившимися крепостными стенами, являющийся наиболее древней частью города. Ичери Шехер полон архитектурными застройками и достопримечательност­ями, в которые входит знаменитая и любимая " Девичья Башня "-древняя крепостная постройка у прибрежной части старого города, в стенах которой скрывалась несчастная любовь. Башня стоит на скале, частично облицованной чисто тесным камнем и защищенной крепостной стеной с системой крупных полукруглых выступов, поднимающихся от подножия почти до самой вершины. Наименование памятника " Гыз Галасы "-связано с тем, что считалась девственницей, т.е никогда не была захвачена неприятелем. О возникновении Девичьей башни ходят много легенд. Одна из легенд, в которую верят большинство людей, гласит, что шах влюбился в красивую девушку и решил на ней жениться, зная, что у девушки есть возлюбленный. Пытаясь отговорить отца, девушка попросила шаха построить башню, и подождать пока строительство не будет завершено. К моменту окончания строительства шах не изменил своего решения, и тогда девушка забралась на башню и бросилась в море. После этого, камень, о который девушка разбилась, называли  " Камнем девственницы ", и девушки, будучи невестами, приносили к нему цветы. Такова печальная история прекрасного архитектурного сооружения. А наш Бакинский приморский бульвар-еще одна из достопримечательностей Баку, излюбленное место отдыха бакинцев и гостей города...Запах Каспия...Кто может отказаться от такого..Никто..Любой­ иностранец может подтвердить, что Баку-это совокупность старой и новой эры. Город, где время сливается, превращаяс­ь в настоящую восточную сказку, где правители сидели в Ширваншахе. Корни наших традиций сохранялись в далеких и широких " Гоша Гала Гапысы ", возлюбленные ждали и ждут своих возлюбленных на борту. Город, который полон запахом нефти, и в котором открываются новые возможности перед нами за счет чего и наш город превращается в один из самых новых и прекрасных городов. О древности города Баку свидетельствуют древние наскальные изображения в Абшероне и Гобустане (12 тыс.лет назад), археологическ­ие находки. Каждый бакинец и прибывший в нашу столицу гость восхищается неотразимой красотой Девичьей башни, Ичери Шехер, Дома Нагиева, бакинского бульвара и другими архитектурными сооружениями. Именно здесь впервые на Востоке открылся театр, и была поставлена первая опера. Первый университет и первая библиотека также открылись именно в Баку.

 Но время проходит , все меняется и меняется мой город.. Еще один исторический комплекс - Бакинский Государственный Историко-этнографиче­ский заповедник в Абшеронском селении Гала. Здесь сохранились старинные мечети, древние дороги, овданы, древнее кладбище , бани, поселения эпохи бронзы.У современного Баку появились и новые символы. Прежде всего, это, широко растиражированный по миру, во время трансляции песенного конкурса «Евровидение», комплекс «Башни Огня», состоящий из 3 башен. Также широкую известность приобрел и ультрасовременный концертный комплекс Crystal Hall, в котором собственно и приходил конкурс «Евровидение». И наконец, нельзя не упомянуть про Город Баку-столица чудесной, играющей важную роль страны-Азербайджан, к­рупный научно-технический и промышленный центр. По своей уникальной природе, неповторимой­ культуре, по своей древности, величине территории и численности населения Баку является одним из старинных и крупнейших городов Востока. Баку-замечат­ельный город с ярким прошлым. Сколько воспоминаний и моментов могут мельком пройтись у каждого в голове при встрече с ним. В центре Баку расположен наш старый и любимый туристами " Ичери Шехер "-историко-архитектурный заповедник, окруженный хорошо сохранившимися крепостными стенами, являющийся наиболее древней частью города. Ичери Шехер полон архитектурными застройками и достопримечательност­ями, в которые входит знаменитая и любимая " Девичья Башня "-древняя крепостная постройка у прибрежной части старого города, в стенах которой скрывалась несчастная любовь.  А наш Бакинский приморский бульвар-еще одна из достопримечательностей Баку, излюбленное место отдыха бакинцев и гостей города...Запах Каспия...Кто может отказаться от такого...Никто..Любой­ иностранец может подтвердить, что Баку-это совокупность старой и новой эры. Город, где время сливается, превращаяс­ь в настоящую восточную сказку, где правители сидели в Ширваншахе. Корни наших традиций сохранялись в далеких и широких " Гоша Гала Гапысы ", возлюбленные ждали и ждут своих возлюбленных на борту. Город, который полон запахом нефти, и в котором открываются новые возможности перед нами за счет чего и наш город превращается в один из самых новых и прекрасных городов. О древности города Баку свидетельствуют древние наскальные изображения в Абшероне и Гобустане(12 тыс.лет назад), археологическ­ие находки. Каждый бакинец и прибывший в нашу столицу гость восхищается неотразимой красотой Девичьей башни, Ичери Шехер, Дома Нагиева, бакинского бульвара и другими архитектурными сооружениями.  Именно здесь впервые на Востоке открылся театр, и была поставлена первая опера. Первый университет и первая библиотека также открылись именно в Баку.

 Но время проходит , все меняется и меняется мой город... Еще один исторический комплекс - Бакинский Государственный Историко-этнографиче­ский заповедник в Абшеронском селении Гала. Здесь сохранились старинные мечети, древние дороги, овданы, древнее кладбище , бани, поселения эпохи бронзы.У современного Баку появились и новые символы. Прежде всего, это, широко растиражированный по миру, во время трансляции песенного конкурса «Евровидение», комплекс «Башни Огня», состоящий из 3 башен. Также широкую известность приобрел и ультрасовременный концертный комплекс Crystal Hall, в котором собственно и приходил конкурс «Евровидение». И наконец, нельзя не упомянуть про знаменитый Культурный центр Гейдара Алиева - комплексное сооружение, которое включает в себя конгресс-центр, музей, библиотеку и парк площадью 9 Га. Конечно, этим список достопримечательност­ей столицы Азербайджана не ограничивается. В Баку вы также можете увидеть один из самых высоких флагов, расположенный на Площади Государственного флага! Баку - Это город веры.. Баку - Это Рай... Баку – это нечто уникальное... Баку - Это часть каждого из нас... Баку - Это просто сказка.

2 комментария: